Женский форум Ladies
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Советы начинающим автомобилистам

Перейти вниз

Советы начинающим автомобилистам Empty Советы начинающим автомобилистам

Сообщение автор KattyBrucas Чт 28 Фев - 12:42

Если спустило колесо у Вашей машины.
1. Как это определить.
Если вы подошли к машине и видите что машина стоит на диске- нет вопросов.
Бывает, и часто, что колесо спускает на ходу. При этом, если скорость на большая, это трудно заметить. Если в салоне выключина музыка, то вы неприменно услышите стук диска об асфальт.
Если музыка заглушает все стуки, тогда обратите внимание на боковые "кидания" кузова.
Если спустило переднее колесо на машине с классической компановкой кузова - машину поведет в сторону.
2. Сначала нужно съехать с дороги, поставить машину на ручной тормоз и желаельно подставить кирпич под переднее колесо, которое будет с другой стороны от домкрата. Тогда машина не укатится и не сразу свалится с домкрата.
3. После того, как вы надежно поставили машину- самое время определиться с инструментом и запасным колесом.
Запасное колесо обычно находится в багажнике автомобиля, но если его там нет - посмотрите под ковриком, или под багажником, или под капотом, иногда и там бывает.
Из инструмента понадибится балонный ключ, насос, домкрат, монометр.
Запасное колесо обычно спущено. Лучше сразу накачать его, оно то же может оказаться не целым. Если оно сразу спустило после наполнения воздухом или не наполнилось совсем, значит все следующие старания будут бесполезны. Увы. Ищите запаску.
4. Если колесо накачалось - проверьте давление в камере. Должно быть не менее 1.8 кг/см2.
Одевайте перчатки, берите в руки балонный ключ, подберите нужную головку. Скорее всего нужная:S=19
Оденьте головку ключа на гайку или болт и с усилием (весом всего тела) поворачивайте против часовой стрелки. Но !!! только на пол-оборота.
Так нужно ослабить все болты (гайки).
Далее поднимаеете машину домкратом, когда колесо будет вывешено - открутите все гайки (болты). Снимите колесо.
На его место поставьте запасное.
Наверните все гайки и предварительно затяните.
Потом. опустите машину, при помощи домкрата так, что бы колесо каснулось дороги и не могло вращаться. Затяните все болты(гайки) так туго, как только сможете. Главное сначала затягивать крест - накрест. То есть сначала верх, потом низ, лево-право.
опустите машину на дорогу и проверьте, не спущено ли колесо, если нужно - подкачайте.
уберите спущеное колесо на место, положите домкрат, ключ, перчатки и все чтовы доставали на место. ДА, не забудь те убрать упор из под переднего колеса.


Последний раз редактировалось: KattyBrucas (Чт 28 Фев - 12:44), всего редактировалось 1 раз(а)
KattyBrucas
KattyBrucas
Вдохновенная

Женщина Возраст : 32
Откуда : Конотоп
На форуме с : 2013-02-22
Сообщения : 1923
Активность : 2708
Репутация : 2
Настроение :

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы начинающим автомобилистам Empty Re: Советы начинающим автомобилистам

Сообщение автор KattyBrucas Чт 28 Фев - 12:43

1. Закончи курсы, возьми пять-шесть частных уроков у профессионалов, прокатись пару раз на дачу и на работу с мужем, бойфрендом или просто знакомым – хорошим драйвером и по возможности уравновешенным товарищем и начинай ездить сама. Чтобы ездить, надо ездить – и все. Я почувствовала себя уверенно за рулем через две недели.
2. Застрахуй машину не только по ОСАГО, но и риск по ущербу – и перестань бояться, что разобьешь чужой "Мерседес". Скорее всего, ты его не разобьешь, женщины ездят очень аккуратно. А если разобьешь, ущерб ему оплатит страховая компания. Главное, в случае аварии вызвать представителей ГИБДД. Можно пойти дальше и застраховать свою машину, включая угон. Это стоит подороже, в зависимости от марки машины и года выпуска, но зато снимает все проблемы.
3. Правила и знаки желательно знать и по возможности им следовать, но прав всегда "Мерседес" (и КамАЗ). Будь гибче. Но, конечно, знание знаков поможет тебе не выехать в незнакомом месте на улицу с односторонним движением лоб в лоб другим машинам, испытав связанные с этим неудобства (как это пару раз случалось со мной). Кстати, гаишники вовсе не звери, они достаточно снисходительны к женщинам на дороге. Будь и ты с ними вежлива, улыбайся.
4. Пожалуйста, не забивай себе голову внутренним устройством машины (разве что тебе это самой интересно). Как можно прекрасно работать на компьютере, не зная, что такое жесткий диск и системный блок, так можно и прекрасно водить машину, не зная, что такое подвеска или рулевая тяга. Просто не забывай регулярно возить машину – даже новую – на сервис на профилактические техосмотры.
5. Я спрашивала у нескольких профессиональных водителей, какой бы совет они в первую очередь дали начинающему автомобилисту. Все были единодушны: "Не спешить!" и "Держи дистанцию". Спеши до того, как села в машину, - можешь, обжигаясь, пить утром кофе, не успеть застегнуть пальто, бегом прибежать на стоянку, а вот как только оказалась внутри машины, сразу расслабься. Слушай приятную музыку и делай все плавно и с удовольствием.
6. Не волнуйся, что не успеешь быстро перестроиться или влезть куда-нибудь – спокойно стой, мигай и жди, пока тебе не уступят место, - кто-нибудь обязательно уступит или поток иссякнет. В самом-самом крайнем случае, если очень надо ехать, а возможности почти нет, тогда все равно езжай, просто упорно двигайся в нужном тебе направлении и ни на кого не обращай внимания. Тебя пропустят, хоть и неохотно, - у них не будет выбора.
7. Не злись, заранее настройся на то, что остальные участники движения не конкуренты, а твои соратники и сподвижники. Это неправда, что в Москве невозможно ездить, потому что все сплошь ездят плохо и агрессивно. Пропускай тех, кто об этом просит. Извинись (покажи выражением лица, что раскаиваешься), если виновата и тебе погудели, не вступай в ненужные споры.
8. В городе, как правило, ездят на четвертой передаче, за городом – на пятой. В пробке – на второй, в страшной пробке – на первой. К светофору, если горит красный свет, подъезжают на нейтральной передаче, но только если дорога сухая. (Профессионалы вообще не советуют ездить на нейтралке – может занести).
9. Желательно надевать обувь с не очень толстой подошвой, чтобы лучше чувствовать педали. А каблуки первое время не надевать вообще.
KattyBrucas
KattyBrucas
Вдохновенная

Женщина Возраст : 32
Откуда : Конотоп
На форуме с : 2013-02-22
Сообщения : 1923
Активность : 2708
Репутация : 2
Настроение :

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы начинающим автомобилистам Empty Re: Советы начинающим автомобилистам

Сообщение автор KattyBrucas Чт 28 Фев - 12:45

Правила использования зимних покрышек:
-При обкатке новых зимних шин первые 1000 километров можно преодолевать с максимальной скоростью70 километров в час.
-Не следует переставлять шипованную резину с левого на правое колесо одной оси.
-Давление в колесах можно увеличить на 0,1-0,2 атм.. Это снизит риск нежелательных последствий от перепадов температуры,
-Необходимо устанавливать резину на обе оси.

Как не заснуть за рулем
Замкнутое пространство, недостаток движения, монотонность дороги невольно притупляют внимание водителя. Чтобы избежать этого, надо периодически отдыхать. Кроме того:
перед длительной поездкой не стоит много есть, особенно калорийной пищи; новичкам не стоит выезжать на скоростную магистраль; самая высокая опасность уснуть за рулем между 14 и 18 часами; не следует водить машину больше 8 часов в день; во время поездки включайте кондиционер или окно – это взбодрит вас.

Как экономить бензин
Надо выключить мотор, если машина будет ждать поездки длительное время;
багажник на крыше автомобиля забирает 10% топлива, снимите его, если он не используется;
низкие обороты обеспечивают низкий расход топлива;
если педаль газа отжата на две трети, двигатель работает наиболее экономно в режиме неполной нагрузки и создает минимум загрязнений для окружающей среды;
снижение давления в колесах на 0,5 бар увеличивает расход бензина на 5%, при этом быстрее изнашиваются покрышки;
вынимайте лишние вещи из багажника.

Как сохранить окружающую среду
Избегайте быстрой езды, резких стартов перед светофором, прогревания машины при минусовой температуре,- это приводит к излишнему выбросу в атмосферу вредных веществ;
регулярно меняйте изношенные свечи, очищайте загрязненный масляный фильтр,- это повышает опасность выброса в атмосферу загрязнений и увеличивает расход топлива.

Хранение покрышек
Зимние либо летние покрышки, снятые до следующего сезона, должны храниться в сухом прохладном месте. Если резина с ободом, то хорошо повесить ее на крюки в гараже – это экономит место. Если нет свободной стены, их можно положить друг на друга. Воздух должен циркулировать между покрышками, между нижней покрышкой и полом. Положите между ними прокладки. Можно купить специальные держатели для покрышек. Резину без обода рекомендуется хранить в горизонтальном положении.

Давление в колесах
Недостаточное давление в колесах увеличивает сопротивление вращения.
Это ведет к перерасходу горючего. при поездке по скоростной магистрали или при максимальной загрузке автомобиля давление в шинах надо увеличить на 0,2 бара.

Запасное колесо
Со временем в запасном колесе падает давление воздуха, надо проверять и периодически подкачивать его.
Ниппельный клапан
Поврежденный ниппель постепенно начинает пропускать воздух их колеса. Это может привести к его засорению. закрывайте клапаны колпачками.
KattyBrucas
KattyBrucas
Вдохновенная

Женщина Возраст : 32
Откуда : Конотоп
На форуме с : 2013-02-22
Сообщения : 1923
Активность : 2708
Репутация : 2
Настроение :

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы начинающим автомобилистам Empty Re: Советы начинающим автомобилистам

Сообщение автор KattyBrucas Чт 28 Фев - 12:46

Жара в городе: советы для водителей как охладиться, сберечь машину и многое другое

Повышенное давление в шинах
Летом специалисты рекомендуют проверять давление манометром чаще обычного – не раз в месяц, а каждые две-три недели. Это связано с том, что по жаре резина и воздух внутри сильно нагреваются, плюс к тому же шины «чиркают» о голый асфальт. От этого давление в них повышается и возникает возможность того, что они могут взорваться.
Узнать о том, какое давление для вашей машины считается нормальным, указано в руководстве по эксплуатации.

Гибель любимого питомца
Уж сколько раз твердили миру, но из года в год история повторяется. Владельцы оставляют своих питомцев в машине, а когда возвращаются – их ожидает трупик задохнувшегося животного. В жаркое время кузов накаляется, салон прогревается, как топка в котельной, - и задохнуться в таких условиях можно за считанные минуты.
Более того, случалось, что родители оставляли в салонах своих детей, но этого не стоит делать ни при каких обстоятельствах: ребенок, побаловавшись рычажками, может сам себя замуровать внутри машины.

Неправильная мойка
Чтобы лакокрасочное покрытие не выцветало от солнечных лучей, кузов после мойки покройте полиролью. Или купите и обработайте сами – это убережет ваш автомобиль от прямого воздействия солнечных лучей и от мелких царапин.
После мойки не торопитесь уезжать, отгоните машину в тень, чтобы там она высохла окончательно. Иначе капельки воды, словно линзы, усилят воздействие лучей на краску.

Следы от птиц
По возможности не ставьте машину под деревьями. Птичий помет содержит ядерный щелочный состав, который портит краску кузова. Если «безобразие» свежее, то его надо убрать сразу.
Застарелые следы помогут убрать на мойке или специальные химсредства (есть специальные – для удаления птичьего помета и насекомых).

Взрыв бензина
Тем, кто на всякий случай возит в багажнике канистрочку с бензином, следует помнить, что ее нельзя наполнять полностью. Максимум – это четыре пятых объема.
Все дело в том, что в жару, а уж тем более в закрытом багажнике, бензин расширяется («горючка» обладает высоким коэффициентом расширения) и … если вы окажетесь рядом с сигареткой в зубах, получится неслабый «бабах».

Зимняя резина
Есть такие чудаки, которые и летом разъезжают на зимних покрышках. Насколько это вредно для машины?
После любого резкого торможения на таких шинах вы можете не досчитаться 5-6 шипов на каждом колесе. Но если не превышать скорость, то вред от голого асфальта минимален.
Еще одним минусом зимней резины на летнем асфальте является шум. Мелочь, а неприятно. Кстати, из-за этого вы просто можете не услышать звук неисправности вашего «железного коня».

Как быстрее охладить салон
- Летом не врубайте кондиционер сразу - стекло от перепада температур может дать трещины. Сначала опустите все стекла и пару минут проветрите салон.
- Затем включите кондишн на большую мощность и направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух). Спустя пару минут воздух станет холодным - тогда переведите вентилятор на малые обороты.
- Не забывайте, что в условиях интенсивного городского движения система кондиционирования «перенапрягается» и даже может стать причиной перегрева двигателя. Поэтому во время пути посматривайте на шкалу охлаждающей жидкости - датчик на приборной панели не должен превышать 100 градусов. Если стрелка приближается к красной отметке, выключайте кондиционер.
- Если вам нужно быстро охладить воздух внутри, поставьте на несколько минут режим «только салон», но через 10-15 минут верните прежний режим. Иначе повысится влажность салона, и стекла запотеют.

Как не простудиться от кондиционера?
При частой смене температур (улица - машина) организм испытывает стресс, поэтому как бы ни было жарко, не охлаждайте салон очень сильно. Лучшая температура для человека - 22- 24 градуса.
- Если включаете кондиционер - закрывайте окна. И наоборот. Иначе двойной перекрестный сквозняк быстро станет причиной летней ангины.
- Cтарайтесь не попадать под прямое направление воздушного потока, установите его так, чтобы воздух рассеивался равномерно.
- Как бы ни было жарко на улице, время от времени выключайте кондиционер и открывайте окна: воздух внутри автомобиля загрязнен сильнее, чем самая загазованная трасса, а в системах кондиционирования со временем накапливается грибковый налёт и бактерии. Чтобы избежать этого, пару раз в год меняйте воздушные фильтры на новые.
KattyBrucas
KattyBrucas
Вдохновенная

Женщина Возраст : 32
Откуда : Конотоп
На форуме с : 2013-02-22
Сообщения : 1923
Активность : 2708
Репутация : 2
Настроение :

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения