Женский форум Ladies
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Женское обрезание - кошмар наяву

Участников: 2

Перейти вниз

Женское обрезание - кошмар наяву Empty Женское обрезание - кошмар наяву

Сообщение автор KattyBrucas Вт 5 Мар - 14:18

Уорис Дири первая женщина, привлёкшая внимание к практике женского обрезания, она решилась посвятить свою жизнь борьбе с этим ритуалом. В 1996 году она возглавила кампанию против женского обрезания и написала книгу «Цветок пустыни», где рассказала о том, как ее в детстве подвергли этой операции. Дири назначена послом доброй воли ООН по борьбе с женским обрезанием. В 2005 году ей был присвоен орден Почетного легиона.

Художественный фильм «Цветок пустыни» 2009
Книга (автобиография) «Цветок пустыни» 1998


Уорис Дири родилась в пустыне, в семье кочевников. Все детство, терпев насилие и издевательства, накануне свадьбы с мужчиной, который годился ей в деды, она сбежала. Попав в Лондон, работала горничной, где ее случайно заметил знаменитый британский фотограф Теренс Донован. В 18-летнем возрасте в качестве модели получила всемирную известность.

"Теперь все узнают то, что было моей тайной. Даже самые близкие подруги не знали, что произошло со мной, когда я была совсем маленькой. Я родилась и выросла в замкнутом мирке Сомали, где было не принято говорить вслух о таких вещах. А я рассказала об этом миллионам посторонних людей. И все же я решила: пусть будет, то что будет..
..Мне было необходимо выговориться, рассказать об этой тайне - ведь она всю жизнь точила меня изнутри."

От себя:
И книга и фильм до глубины души тронули, и остались надолго в сознании. Плакала и переживала вместе с автором. Это сильная женщина, которая сумела все это пережить. Впервые узнала о таком зверском насильственном обряде в жизни маленьких девочек. Героиня достойна уважения и того статуса, который сейчас имеет!

Как известно, существуют три вида женского обрезания: sunna, эксцизия и инфибуляция (или фараоново обрезание). Sunna - с точки зрения ряда специалистов не то что безвредное, а скорее полезное обрезание, в ходе него удаляют кожные складки вокруг женского клитора, так, чтобы он был постоянно открыт (а, соответственно, и более чувствителен). Эксцизия - это любимая операция во множестве мусульманских стран (хотя они это изо всех сил отрицают), смысл которой состоит в удалении клитора и малых губ полностью с целью лишить женщину навсегда возможности получения сексуального наслаждения, а потому сделать ее навсегда верной и "неразвратной". Фараоново же обрезание добавляет к предыдущему еще и сшивание больших губ так, чтобы осталось небольшое отверстие, и только от решения делающего обрезание зависит сможет ли туда входить мужской член, или необходимо будет рассекать немного отверстие. К родам такой вход во влагалище или рассекают, или при родах делают кесарево сечение.

И в большинстве мусульманских стран это делается без наркоза осколком стекла в юном возрасте. В Египте это закреплено на законодательном уровне...
Наоми Кэмпбел тоже обрезана, и многие темнокожие модели тоже... самое ужасное, что матери сами ведут, обманом заводят своих маленьких дочерей в комнату где их будут резать и держат их...

- Мне было семь лет, - дает показания Самья, мусульманская девушка из египетской деревни, - я ужасно волновалась и нервничала, потому что помнила о рассказах взрослых женщин об обрезании, болевых ощущениях и муках. Все они сходились во мнении, что оскопление поделило их жизнь надвое: до и после операции. Их откровения приводили меня в трепет. Я боялась так, что в назначенный день меня с самого утра рвало. То, что происходило тогда, приводит меня в ужас и сейчас, по прошествии многих лет. Я содрогаюсь от одних только воспоминаний. Иногда эта операция снится мне по ночам. Муж говорит, что я кричу и плачу во сне, зову маму. Это зверский и абсолютно бессмысленный ритуал.

Уорис Дири занимает высокие посты в ООН и в ряде других общественных организаций. Помимо того, она - любимая жена и счастливая мать. Но это сейчас, а когда-то...

Уорис родилась и выросла в небольшой сомалийской деревушке в бедной семье. Она с шести лет пасла скот и помогала матери по хозяйству. Бог наградил Варис изумительной красотой. И однажды она попалась на глаза агенту рекламной фирмы, который завербовал темнокожую красавицу в модели. Варис повезло: красота и трудолюбие сделали ее супермоделью. Сначала она попала на обложку журнала Vogue, а затем подписала контракт со знаменитой джинсовой фирмой «Леви Страус». Однако и Уорис пришлось перенести операцию оскопления. Ей было тогда всего 5 лет.

- Об этом даже страшно вспоминать, - рассказывает посол ООН, - мать заявила мне: «Лежи спокойно и не дергайся, все произойдет быстро, так надо, все девочки прошли через это». В хижину вошла повивальная бабка. Она встала на колени рядом со мной, раздвинула мои ноги... Я зажмурила глаза, потому что у нее в руках находилась опасная бритва. Резкая боль пронзила мое тело, и я потеряла сознание, а когда пришла в себя, то увидела между своих бедер кровавый шов, мне почему-то показалось, что это большая красная роза, с которой капает роса... А мама произнесла: «Ну вот, теперь ты женщина, можно хоть завтра замуж выдавать».

До некоторого времени Уорис, никому не рассказывала о перенесенной операции и о том ужасе, который ей пришлось пережить. Уорис участвовала в демонстрациях одежды известных домов мод в Лондоне, Париже, Милане. Но прекрасная карьера не смогла отвлечь женщину от страшных воспоминаний. И она решила поднять голос против жестокого ритуала обрезания девочек.

- Эта страшная пытка, - признается Уорис Дири, - совершается не менее чем в 28 странах. Ей подверглись как минимум 130 миллионов женщин, и каждый день к ним прибавляется 6000 новых девочек. Операция совершается самым варварским образом - осколком стекла, ножом, ножницами или острым камнем, без применения каких-либо обезболивающих и дезинфицирующих средств. Девочкам удаляют внешнюю кожу клитора или весь клитор. Самая страшная форма операции «фараоново оскопление» - я сама его перенесла. При нем, кроме того, подрезаются внутренние срамные губы и вычищаются чувствительные ткани вульвы. Внешние срамные губы зашиваются так, что остается лишь маленькое отверстие.

Этому ритуалу более 4 тысяч лет. В странах Востока издавна считалось, что лишь после обрезания женщина пригодна к браку. Существовали поверья, что клитор опасен - он может отравить мужчину, когда тот к нему прикоснется. Считалось, что из не удаленного клитора может вырасти пенис, и тогда женщина превратится в мужчину. Но корень зла лежит в убеждении, что сексуальные удовольствия - удел мужчин. Чем больше женщина зашита, тем больше она защищена от греха. О новых страданиях женщины в брачную ночь, когда прорываются наложенные при обрезании швы, никто не думает.
Женское обрезание - кошмар наяву Diriebaby
KattyBrucas
KattyBrucas
Вдохновенная

Женщина Возраст : 32
Откуда : Конотоп
На форуме с : 2013-02-22
Сообщения : 1923
Активность : 2708
Репутация : 2
Настроение :

Вернуться к началу Перейти вниз

Женское обрезание - кошмар наяву Empty Re: Женское обрезание - кошмар наяву

Сообщение автор Torbjørn Вс 31 Мар - 0:09

Трындец.
Иначе сказать не могу, только если ещё грубее.
Torbjørn
Torbjørn
Узнаваемая

Женщина Возраст : 28
На форуме с : 2013-03-13
Сообщения : 411
Активность : 411
Репутация : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения